Сотни боевиков направились из Турции в сирийский Аазаз: The Guardian

Опубликовано: 18.02.2016

Более 500 боевиков направились в Сирию с территории Турции для поддержки сил оппозиции, отступающих под натиском сирийских курдов в районе Аазаза, сообщает Газета.Ru со ссылкой на авторитетное британское издание The Guardian.

По данным издания, «как минимум 500 повстанцев пересекли пограничный переход Баб-эс-Салам на пути к городу Аазаз, в котором они хотят оказать поддержку мятежникам в борьбе с курдами, добившимися побед на севере Сирии». А агентство Reuters сообщает о почти 2.000 боевиках, имеющих технику и вооружение. При этом боевики представляют различные группировки, в том числе среди них есть и экстремисты из ИГИЛ.

Из других новостей на данную тематику следует выделить заявления властей Турции о продолжении нанесения ударов по сирийским курдам, а также об авианалетах турецких ВВС на позиции Рабочей партии Курдистана (РПК) на севере Ирака.

Кроме того, нельзя не отметить странные обстоятельства теракта в Анкаре. Согласно сообщениям ряда СМИ турецкие спецслужбы говорят об ответственности за это преступление курдских боевиков из YPG (считающейся филиалом РПК). В то же время руководство РПК и YPG, обычно не скрывающие свою причастность к нападениям на турецких солдат (а целью террористов в Анкаре были именно военные), заявило о том, что за нападением в столице Турции стоят не они, а «такфиристы» из ИГИЛ.

Tags: 

Comments are closed.