Три причины «невозможности быстрой победы саудовской коалиции над ИГИЛ»

Опубликовано: 16.02.2016

Экспертный доклад, подготовленный специалистами по вопросам безопасности, показывает «невозможность быстрой победы над ИГИЛ, в случае начала наземной операции силами новой саудовской коалиции», пишет арабская пресса.

В докладе отмечаются основные опасности, с которыми может столкнуться наземная операция в борьбе против ИГИЛ. В том числе, эксперты говорят о трех причинах, которые сделают войну против экстремистов тяжелой миссией.

Первая заключается в наличии на руках боевиков громадного количества оружия, боеприпасов и средств связи. Вторая – в большом количестве смертников, которые могут приостановить продвижение сухопутных сил коалиции. Третья причина – это тактика «нецентрализованного ведения войны», когда каждая группировка образует отдельный самостоятельный отряд, по сути, не подчиняющийся главному командованию, что может повлиять на эффективность борьбы с «такфиристами».

Принимая во внимание эти причины, эксперты упоминают о том, что избавиться от ИГИЛ, которая приняла на вооружение тактику войны в тылу, будет очень трудно, тем более учитывая наличие сторонников экстремистов внутри стран, которые намерены провести операцию против боевиков, готовых к проведению терактов в странах коалиции.

Comments are closed.