Тысячи жителей Нигерии могут умереть от голода из-за действий радикалов из «Боко харам»

Опубликовано: 19.02.2016

Более 50.000 человек на северо-востоке Нигерии находятся под угрозой голодной смерти из-за действий радикальной группировки «Боко харам», сообщает РИА-Новости.

Некоторые районы штата Борно на северо-востоке страны являются слишком опасными для представителей гуманитарных организаций, которые занимаются доставкой продуктов мирным жителям в конфликтных зонах. В связи с этим почти 54.000 жителей штата находятся в «катастрофической» ситуации. Согласно Интегрированной классификации фаз продовольственной безопасности (IPC) в Нигерии сейчас высший уровень чрезвычайного положения в продовольственной сфере.

Еще 78.000 человек в этом же штате, а также в двух соседних, где отмечен высокий уровень нехватки продовольствия, тоже находятся в сложных условиях. А почти 4.000.000 человек на северо-востоке Нигерии нуждаются в предоставлении гуманитарной продовольственной помощи, так как постоянно живут в условиях конфликта.

Сотни тысяч человек смогли бежать в столицу штата Борно Майдугури во время пика конфликта в 2014 году, им регулярно предоставляется помощь, так как у гуманитарных работников есть полноценный доступ к лагерям и поселениям, где находятся беженцы. Однако те, кто не смог перебраться в относительно безопасные области, находятся в группе сильнейшего риска.

Comments are closed.