В ООН призвали к созданию комитета по расследованию военных преступлений в Йемене

Опубликовано: 01.02.2016

Представители Организации Объединенных Наций составили доклад по преступлениям в Йемене, выступив с предложением создать специальный комитет ООН по расследованию военных преступлений, сообщает агентство Reuters.

В докладе, который состоит из 51 страницы, говорится, что 60% смертей в Йемене среди гражданского населения является результатом ударов с воздуха, а 23 % смертей – это результат взрывов снарядов. Представители ООН отмечают, что ВВС Саудовской Аравии и ее союзников ответственны за «подавляющее большинство» атак на жилые районы и гражданскую инфраструктуру в Йемене.

Ответной реакцией со стороны командования «аравийской коалиции» стало заявление саудовского генерала А. Асири о создании комитета по расследованию нападений на мирных жителей, которые были совершены входящими в военный альянс подразделениями.

По данным ООН, с начала военной операции «Буря решимости» 26 марта 2015 года по 31 декабря в Йемене погибли 2.800 мирных жителей, 5.300 – получили ранения. Более 2.500.000 йеменцев были вынуждены покинуть свои дома, став беженцами; в гуманитарной помощи нуждается 21.000.000 человек, т.е. почти 80% населения страны.

Tags: 

Comments are closed.