В Саудовской Аравии начались задержки зарплат

Опубликовано: 12.02.2016

Строительные компании Саудовской Аравии не выплачивают заработную плату сотрудникам из-за того, что низкие цены на нефть подтолкнули государство снизить расходы на строительство, сообщает РИА-Новости.

Как отмечается, сотрудники крупной организации жалуются на невыплату зарплаты в течение нескольких месяцев. Министерство труда КСА не уточнило название фирмы, однако утверждается, что речь идет о крупной строительной компании и что с подобными проблемами сталкиваются и другие застройщики.

Сокращение госрасходов с целью уменьшить дефицит бюджета в $100 млрд сильнее всего ударило по строительному сектору Саудовской Аравии, поскольку компании сильно зависят от государственных инвестиций.

Эксперты подчеркивают, что «темп выполнения существующих проектов замедлился, поэтому на реализацию проектов, рассчитанных на полгода, теперь может уйти намного больше времени. Более того, замедлились выплаты со стороны государства. В результате это сказывается на оборотном капитале подрядчиков, которые обычно полагаются на краткосрочное финансирование проектов, и которые не могут погашать долги, как раньше».

И хотя доля строительного сектора составляет всего 7% ВВП Саудовской Аравии, ожидается, что в ближайшие месяцы сложности в этой отрасли отразятся уже на поставщиках строительных материалов и банках-заемщиках.

Tags: 

Comments are closed.