Войска генерала Хафтара дошли до пригородов Бенгази

Опубликовано: 25.02.2016

Отряды, лояльные международно-признанному правительству Ливии, взяли под контроль два ключевых пригорода Бенгази, пишет Вести.Ru.

Бенгази, считающийся колыбелью ливийского переворота 2011 года, уже несколько лет находится под контролем различных радикальных группировок. Взятие этого города может положить конец одному из самых кровавых сражений со времен свержения режима М. Каддафи. Оно началось в 2014 году после того, как генерал Х. Хафтар объявил о начале кампании по возвращению Бенгази под контроль правительства. Если войскам Хафтара удастся полностью взять город под свой контроль, это станет дополнительным козырем в переговорах по созданию единого правительства под эгидой ООН.

Правительство национального единства должно положить конец царящему в стране двоевластию между международно-признанным правительством в городе Тобрук и конкурирующими органами власти, которые осуществляют контроль над столицей страны Триполи и рядом других областей. Создание единого правительства должно помочь становлению работающих государственных институтов и восстановить территориальную целостность страны.

Пока, однако, все договоренности остаются лишь на бумаге: тобрукское правительство всячески затягивает процесс, откладывая голосование о формировании единого правительства. В последний раз это было сделано накануне заявления военных об успехах в Бенгази, что было воспринято многими как намеренная демонстрация силы с целью оказания давления на конкурирующее правительство.

Дело в том, что одной из проблем создания единого правительственного органа в Ливии считается фигура Хафтара, который в свое время занимал высокий пост при Каддафи. В тобрукском правительстве генерал занимает пост министра обороны и, очевидно, будет претендовать на этот пост и в едином правительстве. Однако в Триполи уже неоднократно давали понять, что не намерены одобрять его кандидатуру. В свете возможного успеха в Бенгази переговорщики из Тобрука могут попытаться изменить эту ситуацию: если Хафтару удастся взять город, переживший несколько лет анархии, это может создать ему репутацию незаменимого командира, способного объединить разрозненные районы в единую территорию.

Эту задачу, которая является главным приоритетом будущего ливийского правительства, сильно осложняют многочисленные вооруженные группировки, отказавшиеся разоружаться после смены власти в стране. В итоге, многие районы, фактически, контролируются боевиками, даже несмотря на их декларативную лояльность одному из конкурирующих правительств.

Отдельной проблемой является присутствие в Ливии террористической группировки ИГИЛ, контролирующей прибрежный город Сирт, а также некоторые районы Бенгази и других населенных пунктов. Одним из них является и город Сабрата на западе Ливии, по которому 19 февраля был нанесен удар со стороны военно-воздушных сил США.

Tags: 

Comments are closed.