Американская военная база и новая стратегия Пентагона в Ираке

Опубликовано: 22.03.2016

Американская военная база в иракском городе Махмур создана, чтобы стать точкой массированного наступления на Мосул, сообщает CNN.

На базе Махмур, которая располагается в 70-ти километрах от Мосула, сосредоточены 15-ая и 16-ая дивизии иракской армии и пять тысяч полицейских из провинции Найнава. По плану американцев, в операции по освобождению Мосула, в основном, планируется привлечь суннитские силы, а отряды иракских курдов и шиитские ополченцы должны будут оказывать им поддержку.

Подготовка к освобождению Мосула ведется на основании «новой стратегии Пентагона по уничтожению ИГИЛ», суть которой заключается в том, что американцы готовятся к захвату двух главных бастионов экстремистов – иракского Мосула и сирийской Ракки, причем, в основном, местными силами.

Однако эксперты выражают сомнение в быстром исходе операции, указывая на то, что Мосул является большим, крупным городом. Он хорошо укреплен и для операции в нем необходим опыт ведения городских боев. Также для штурма необходимо большое количество артиллерии, бронетехники, с которой боевики ИГИЛ могут успешно бороться в городских условиях. Кроме того, в операции нужна хорошая координация.

В то же время, бои за ар-Рамади показали, что, несмотря на прогнозы американских военных, город был освобожден достаточно быстро. Среди основных причин этого называют тот факт, что в операции принимали участие отряды, которые не проходили специальную подготовку под руководством Пентагона.

Tags: 

Comments are closed.