Арабские СМИ о терактах в Бельгии

Опубликовано: 23.03.2016

Кровавые теракты, которые потрясли Бельгию, заставили экспертов в сфере безопасности в очередной раз говорить об особенностях ИГИЛ, пишут арабские СМИ.

Аналитики и эксперты выделяют несколько моментов осуществленной в Брюсселе атаки:

  • Несмотря на более чем 10 тысяч воздушных ударов международной коалиции по позициям ИГИЛ в Сирии, Ираке и Ливии, это не ослабило позиции экстремистов.
  • На протяжении почти двух лет эмиссары боевиков с успехом вербовали своих новых сторонников в Европе, при этом подготовив и снабдив их взрывчаткой.
  • Теракты в Брюсселе, а ранее и в Париже, показали, что они осуществляются не отчаявшимися одиночками, а запланированы террористическими ячейками, которые распространены в европейских городах и, по всей видимости, имеют связь с Раккой и Мосулом.
  • Группировка смогла быстро перейти к новой тактике и перенести свои кровавые акции за пределы захваченных ею территорий.

Арабские эксперты призвали Европу и США пересмотреть свою недальновидную политику на Ближнем Востоке со своими «двойными стандартами» и вмешательством в дела стран региона, исходя из своих узконациональных интересов.

Кроме того, выражая свое негодование терактами в Брюсселе, арабские активисты и общественные деятели призвали не забывать, что в арабо-мусульманском мире, в частности, в Сирии, Ираке, Йемене, Ливии, Палестине ежедневно погибают в результате терактов десятки женщин, детей, стариков, и это, как это ужасно не звучит, стало уже для мирового сообщества обыденностью.

Comments are closed.