Бензин от ИГИЛ обнаружили на заправках Болгарии

Опубликовано: 01.03.2016

Дизельное топливо и бензин, произведенные запрещенной в РФ террористической группировкой ИГИЛ, обнаружили на заправках в Болгарии, сообщает Lenta.ru.

Поводом для проверки стали спутниковые снимки, полученные из России и США. Благодаря фотографиям была раскрыта схема доставки контрабандного горючего в Болгарию. Как оказалось, топливо в порты Бургаса и Варны доставляют танкеры. При этом по документам оно поступает из Греции и считается внутренней поставкой Евросоюза. Однако выяснилось, что по пути танкеры останавливаются в семи турецких портах в Черном и Средиземном морях. Предположительно, именно там и загружается топливо, покупаемое у ИГИЛ.

Отличить же контрабанду можно, осуществив проверку горючего, поскольку оно отличается низким качеством: отклонение бензина от норм ЕС составляет 20-40%, а дизеля – и вовсе 35-70%.

В связи с полученными данными сотрудники службы по борьбе с организованной преступностью и государственного агентства национальной безопасности проводят в Софии и еще 15 регионах страны массовые проверки заправочных станций. Под наблюдение попало более 50-ти торговых объектов.

Tags: 

Comments are closed.