Бывший командующий сил НАТО в Европе предложил разделить Сирию

Опубликовано: 11.03.2016

Экс-глава сил НАТО в Европе Дж. Ставридис заявил, что Сирию пора разделить на несколько частей, предложив несколько вариантов реализации такого сценария, в том числе по примеру Югославии, Боснии и Ирака, сообщает «Взгляд».

По словам Ставридиса, сейчас попытка перемирия в Сирии, возможно, и работает, но война в регионе так скоро не закончится. Генерал считает, что главная проблема в Сирии заключается в том, что основные игроки не могут прийти к согласию по поводу выхода из этого кризиса: США и Россия спорят о судьбе Б. Асада, Саудовская Аравия и Иран погрязли в геополитическом конфликте, а у России и Турции разногласия по тактическим и стратегическим вопросам.

Разделение Сирии представляется бывшему главкому НАТО следующим образом:

— вокруг Дамаска будет «алавитский» район под управлением Асада или тех, кто придет ему на смену;

— также должен появиться центральный регион, которым со временем станет управлять умеренный суннитский режим – после подавления различных террористических группировок;

— на востоке страны будет курдский анклав.

При этом, по мнению Ставридиса, подход к разделу государства может быть разным: от полного разрыва, как в случае с Югославией, до федерации, как в Боснии после Дейтонских соглашений, и слабой, но федерации, как в Ираке.

В то же время генерал предупреждает, что пока слишком рано выкладывать такое предложение на стол переговоров. По его мнению, нужно подождать, пока перемирие продержится хотя бы небольшой срок. Идея, отмечает Ставридис, состоит в том, что если стороны могут хотя бы начать переговоры, то со временем они смогут договориться и о новой конституции, и о новых выборах.

Tags: 

Comments are closed.