Члены ИГИЛ искали в Пальмире золото: жители города

Опубликовано: 03.03.2016

Шведские журналисты сняли на скрытую камеру то, что осталось от одного из богатейших городов поздней античности – сирийской Пальмиры, сообщает Вести.Ru.

Уже почти год Пальмира находится под контролем запрещенной в РФ группировки ИГИЛ. Радикалы захватили город буквально за несколько дней. Жители спасались бегством, но около 500 человек оказались в руках террористов. Среди них были и сотрудники местного музея.

По их словам, боевики «думали, что найдут в Пальмире тонны золота. Хотели одного – обогатиться. Они пытались узнать, где спрятаны сокровища, но когда не нашли их – стали истязать людей и разрушать город». Периодически экстремисты хвастались своими «победами», выкладывая в Интернет видео, где молотками и кувалдами уничтожались исторические ценности. Барельефы или колонны – всё разлеталось в разные стороны по кусочкам. Разрушенные объекты – бесценны и большинство из них восстановлению не подлежит.

Также была уничтожена и знаменитая Триумфальная арка, изображение которой украшает учебники истории древнего мира. Для жителей Пальмиры арка была символом города и главными воротами, пока она не была взорвана боевиками. Сотрудники музея подчеркивают, что случившееся является «большой культурной и исторической потерей. Это большая потеря для всего мира, не только для Сирии и жителей Пальмиры».

Как говорят шведские журналисты, Пальмира представляет из себя город-призрак. Дома разрушены, террористов не видно, но чувствуется их присутствие. А когда-то это был действительно богатый и роскошный город, в котором жили почти 70.000 человек.

Следует отметить, что историческое наследие Пальмиры и других регионов Ближнего Востока не разрушалось ни во времена праведных халифов, ни во время правления Омеййядов и Аббасидов. Это свидетельствует о том, что радикалы из ИГИЛ считают себя грамотнее и умнее первых поколений мусульман, что очевидным образом показывает их принадлежность к сектантскому течению «неохариджитов».

Comments are closed.