Дети в Йемене подвергаются опасности даже во сне: ЮНИСЕФ

Опубликовано: 29.03.2016

Детский фонд ООН – ЮНИСЕФ опубликовал доклад о страшном положении детей в Йемене, сообщает France-Presse.

Согласно опубликованным данным, с начала операции «аравийской коалиции» в Йемене в стране каждый день погибают и получают ранения и увечья, как минимум, шесть детей. «Более 900 детей были убиты и 1.300 детей ранены с начала операции в Йемене с марта 2015 года, что в семь раз больше, чем в 2014 году», – отмечают составители доклада, подчеркивая, что дети составляют треть всех жертв среди мирного населения страны.

Представители ЮНИСЕФ в Йемене отмечают, что «ни в одном месте в Йемене дети не чувствуют себя в безопасности – даже играя или во сне они подвергаются опасности».

Также по данным ООН, более 300.000 йеменских детей страдают от голода, а свыше 10.000 детей в возрасте до пяти лет умерло из-за отсутствия вакцинации и необходимого медицинского обслуживания, и это не считая тех более чем 50.000 детей, которые каждый год умирают в стране.

При этом 68 медицинских учреждений в Йемене разрушены, более сотни школ подверглись атакам, а 1.600 школ остаются закрытыми. В конце доклада отмечается, что «хуже всего это то, что приведенные цифры являются только видимой частью, а реальные цифры намного больше».

Хотелось бы надеяться, что намеченные на 18 апреля в Кувейте переговоры между сторонами конфликта в Йемене приведут к значимым результатам и облегчат страдания йеменского народа.

Tags: 

Comments are closed.