Египетского телеведущего изгнали из парламента после встречи с израильским послом

Опубликовано: 03.03.2016

Скандально известный в Египте телеведущий Т. Окаша был лишен депутатского мандата после встречи с послом Израиля, сообщает ТАСС. Парламент страны большинством голосов одобрил его исключение «за нарушение профессиональной этики».

Как отмечается, «возмущение вызвал не столько сам факт встречи, хотя и здесь есть нарекания к Окаше, сколько вопросы, затронутые за обедом с представителем иностранного государства».

Так, одной из чувствительных обсуждаемых тем стала высотная плотина, которую возводит на Ниле Эфиопия, из-за чего между Каиром и Аддис-Абебой уже несколько лет сохраняются напряженные отношения. По некоторым данным, у Тель-Авива есть свой финансовый и экономический интерес в этом масштабном проекте. Окаша же после встречи с послом заявил, что Израилю «отводится важная роль в вопросе плотины».

По словам египетских парламентариев, «своим поведением Окаша подорвал имидж депутата парламента, причем он встречался с послом и обсуждал с ним важные для Египта вопросы, даже не посоветовавшись». Общение с израильским послом вызвал столь бурную реакцию, что один из депутатов даже ударил Окашу ботинком по голове, что в арабском мире считается крайней формой оскорбления.

В то же время, как заявил председатель Палаты представителей, парламент Египта уважает все международные соглашения, включая мирный договор с Израилем.

Египет, заключивший мирный договор с Тель-Авивом в 1979 году, наряду с Иорданией, которая заключила такое соглашение в 1994 году, являются единственными государствами региона, у которых установлены официальные дипломатические отношения с Израилем.

Comments are closed.