Экс-премьер Италии предложил создать в Ливии армию контрактников

Опубликовано: 10.03.2016

Бывший премьер-министр Италии С. Берлускони считает, что бомбардировки позиций группировки ИГ в Ливии приведут к увеличению числа мигрантов в Европе, сообщает ТАСС. В связи с этим он предложил бороться с экстремистами посредством создания контрактной ливийской армии.

По словам известного политика, «проблему продвижения ИГ должны решать действующие ливийские власти, предлагая наемникам, набранным террористами среди голодающего населения за 1.000 долларов в месяц, более высокую зарплату в регулярной ливийской армии». Берлускони подчеркнул, что он категорически против бомбардировок, поскольку «из-за них страдает невинное население, разрушаются дома: все это ведет к увеличению миграционного потока у берегов Италии. Главное – ни у кого не остается угла, куда можно было бы вернуться».

Бывший итальянский премьер уверен, что военное вмешательство его страны в Ливии возродит враждебные настроения среди ливийцев в отношении бывших колониалистов. «Мы много работали над тем, чтобы День мести превратить в День дружбы», – напомнил Берлускони о подписанном с М. Каддафи в 2008 году Договоре о дружбе.

Бывший итальянский премьер, занимавший этот пост в 2010-11 годах, отметил, что предупреждал о драматических последствиях смены режима в Ливии: «Вести войну против Каддафи и считать, что после “арабской весны” все проблемы будут решены, стало непростительной ошибкой. Сейчас все со мной согласны, но уже поздно».

Tags: 

Comments are closed.