Эрдоган высказался за нормализацию отношений с Израилем и развитие двустороннего сотрудничества

Опубликовано: 31.03.2016

Президент Турции Р. Эрдоган в ходе своего визита в США высказался за нормализацию отношений с Израилем и развитие сотрудничества с этой страной, сообщает РИА-Новости.

Во время встречи в Вашингтоне с представителями еврейских организаций США турецкий лидер отметил, что между странами возможны разногласия по различным вопросам, но они все решаемы. По его словам, «для этого следует проявить добрую волю и истинные намерения, и он за нормализацию отношений и развитие сотрудничества».

В прошлом Турция и Израиль были стратегическими партнерами, но отдалились на фоне переориентации турецкой внешней политики с европейской интеграции на укрепление позиций в арабо-мусульманском мире. Пиком взаимного охлаждения стал случившийся в 2010 году инцидент с «Флотилией свободы», когда израильские «коммандос» перехватили корабли, шедшие на прорыв блокады Газы, в результате чего погибли девять турок из числа участников плавания. Анкара потребовала для нормализации отношений от Израиля извинений за инцидент, выплаты компенсаций семьям погибших турецких граждан, а также снятия блокады Газы.

В феврале этого года пресс-секретарь правящей в Турции «Партии справедливости и развития» (ПСР) О. Челик заявил, что переговоры между Анкарой и Тель-Авивом приблизились к этапу, на котором стороны могут подписать соглашение о компенсации за гибель турецких граждан в ходе инцидента с «Флотилией свободы».

Comments are closed.