Франция намерена помочь Тунису в борьбе с терроризмом

Опубликовано: 18.03.2016

Французские власти намерены укреплять сотрудничество с Тунисом в сфере безопасности и развивать с этой североафриканской страной экономические связи, сообщает France-Presse.

Глава МИД Франции Ж-М. Айро отметил, что «Тунис является важным символом, который дает нам оптимизм в отношении всего региона, а теракты в Бен Гардане показали, что мы должны оказывать поддержку тунисцам». (9 марта 2015 года около 50-ти боевиков напали на армейские и полицейские посты в городе Бен Гардан, расположенном на границе с Ливией).

В рамках помощи Тунису Париж намерен выделить €1 млрд сроком на пять лет, чтобы помочь тунисским властям развивать бедные регионы, создать новые рабочие места, считая, что существует прямая связь между массовой безработицей среди молодежи, безнадзорными регионами и тем фактом, что Тунис стал одним из главным поставщиков иностранных боевиков в экстремистские группировки.

Ситуация в Ливии также прямым образом влияет на безопасность в Тунисе, откуда в страну периодически проникают террористические элементы.

Comments are closed.