Франция предлагает ввести санкции в отношении части ливийских политиков

Опубликовано: 11.03.2016

Глава МИД Франции заявил, что власти страны выступают за скорейшее создание в Ливии правительства национального единства для стабилизации обстановки в регионе, сообщает ТАСС. В связи с этим Париж намерен предложить партнерам по ЕС ввести персональные санкции в отношении тех ливийских политиков, которые препятствуют этому процессу.

Как подчеркнул министр, Ливия, где в последнее время упрочили свои позиции боевики ИГИЛ, срочно нуждается в формировании «легальной власти, признанной мировым сообществом. Пора брать на себя ответственность, счет уже идет на дни, больше ждать нельзя. Однако есть те, кто чинит препятствия из личных соображений, и не исключено, что мы можем пригрозить им санкциями».

По словам главы внешнеполитического ведомства Франции, такое предложение он намерен высказать уже на ближайшей встрече глав МИД стран ЕС. «Нельзя больше продолжать терпеть эту ситуацию в Ливии, которая представляет опасность и для ливийцев, и для всего региона, угрожает Тунису, а также является угрозой и для Европы», – заключил французский министр.

Tags: 

Comments are closed.