Иордания обвинила Турцию в отправке террористов в Европу

Опубликовано: 25.03.2016

Глава Иордании Абдулла II обвинил Анкару в том, что она отправляет террористов в Европу, сообщает британская пресса.

По его словам, «истина заключается в том, что наплыв террористов в Европу является частью турецкой политики». Как утверждает иорданский правитель, Турция пытается использовать кризис с беженцами и отправку террористов в Европу для осуществления своих целей.

На вопрос о том, правда ли, что ИГИЛ экспортирует нефть в Турцию, Абдулла II уверенно ответил: «Конечно же, это правда». Также он сообщил, что Анкара опирается в Сирии на радикалов, в то время как Амман старается контактировать с умеренной оппозицией. «Турция не только выделяет помощь радикальным группировкам в Сирии, но и позволяет иностранным боевикам присоединяться к ним. Она также помогает радикалам в Сомали и Ливии», – добавил иорданский лидер.

Кроме того, он отметил, что кризис с беженцами, от которой страдает Европа, не является случайным. А присутствовавший на встрече глава МИД Иордании объяснил, что Анкара отправляет беженцев в Европу в отместку за то, что Турции не разрешают создавать зоны безопасности на границе с Сирией.

Правительство Турции отказалось официально комментировать эти высказывания иорданских властей, однако неофициально представители турецкого правительства все обвинения отвергли.

Comments are closed.