Нападение на Брюссель: почему после терактов угрозы поступили в тюрьму, где находится «организатор атаки на Париж»?

Опубликовано: 22.03.2016

Во вторник, 22 марта в столице Бельгии, Брюсселе произошла серия террористических атак на аэропорт и станции метрополитена, сообщает РИА-Новости со ссылкой на СМИ Бельгии.

Первые два взрыва произошли в международном аэропорту бельгийской столицы около 8 утра по местному времени. Согласно The Wall Street Journal, взрывные устройства были приведены в действие перед зоной досмотра. По словам представителей аэропорта, два взрыва прогремели «в зале вылета, там, где люди проходят регистрацию».

В 10.29 была взорвана станция метро Мальбек, расположенная в т.н. «европейском квартале» Брюсселя. Также некоторые СМИ, в том числе Euronews, сообщили о взрыве на еще одной станции метрополитена – Шуман, к которой примыкают здания Еврокомиссии и Совета ЕС.

По последним данным, погибло не менее 34-х человек. Ответственность за теракт, как и в случае с Парижем, взяла на себя террористическая группировка ИГИЛ.

Угроза о заложенной бомбе поступила и в бельгийскую тюрьму, где содержится главный подозреваемый в организации парижских терактов С. Абдеслам. В связи с этим часть военных специалистов связала атаку на Брюссель с арестом подозреваемого и его сообщников. Однако другие считают, что подготовить такую террористическую атаку за пару дней нереально.

Напрашивающийся в данной ситуации вывод может быть, по мнению экспертов, следующим: бельгийские спецслужбы сумели нанести упреждающий удар по экстремистскому подполью, но не успели воспользоваться осуществленными арестами. И угрозы в адрес тюрьмы, где содержится задержанный, являются, своего рода, угрозами в адрес бельгийских служб безопасности, поскольку живой и здоровый «террорист» вполне мог поведать много чего интересного. В этом случае, вполне вероятно, что через какое-то время с «организатором парижских терактов» случится что-нибудь экстраординарное, или же то, что он поведает, так никогда и не выйдет наружу.

Comments are closed.