Новая коалиция пока не намерена создавать свои вооруженные силы: Эр-Рияд

Опубликовано: 28.03.2016

Советник министра обороны Саудовской Аравии А. Асири заявил, что страны новой коалиции борются за ликвидацию источников финансирования терроризма, утверждая, что альянс не будет создавать свои вооруженные силы, пишут арабские СМИ.

Выступая на пресс-конференции в Эр-Рияде, после завершения встречи членов коалиции, на которой было объявлено о создании специального военного центра, Асири также сообщил, что новый альянс будет работать на основе международного права и уважения суверенитета стран-участниц коалиции. По его словам, «страны коалиции приняли стратегию борьбы с терроризмом; работа будет заключаться в координации усилий и обмена информацией между членами альянса».

Следует отметить, что коалиция, о создании которой было объявлено заместителем наследного принца Бин Салманом в декабре 2015 года, никаких заметных шагов в борьбе против терроризма еще не сделала. В связи с этим, по мнению экспертов, заявления о том, что усилия участников нового альянса будут сосредоточены на обмене информацией, говорят о том, что Саудовская Аравия пока не в состоянии осуществлять какие-либо реальные шаги в рамках данной коалиции.

Comments are closed.