Объявлено о дате прекращения огня в Йемене

Опубликовано: 24.03.2016

Спецпредставитель ООН по йеменскому конфликту объявил о прекращении огня на территории всей страны, начиная с 10 апреля, сообщает Anadolu. Также было объявлено о планах начать 18 апреля в Кувейте переговоры.

Выступая перед журналистами в Нью-Йорке, сотрудник всемирной организации отметил, что «стороны конфликта согласились приостановить бои во всех уголках страны, начиная с полудня 10 апреля». И хотя представитель ООН заявил о том, что стороны конфликта не смогли прийти к согласию об условиях и деталях будущих переговоров, он выразил надежду, что разногласия будут улажены.

В свою очередь, бывший президент Йемена А. Салех призвал своих сторонников выйти 26 марта на митинг, чтобы выразить свой протест против «внутренней и внешней агрессии и против раздела Йемена».

В то же самое время, в стране продолжается и борьба против «Аль-Каиды», порядка 40 боевиков которой были убиты в результате американского авиаудара по их базе на юге Йемена, в провинции Хадрамаут, которая с апреля 2015 года практически полностью находится под контролем экстремистов.

Tags: 

Comments are closed.