Расположение баз и номера телефонов боевиков ИГИЛ давно были переданы американцам: французские СМИ

Опубликовано: 21.03.2016

Влиятельное французское издание Le Mond провело расследование бездействия США в борьбе с ИГИЛ в Сирии.

Как отмечает издание, с середины 2013 года американцы владели большим количеством информации о продвижении и расположении боевиков ИГИЛ, однако никак не использовали эти данные.

Источник издания, который занимался разведывательной деятельностью во главе группы из 30-ти человек на территории, подконтрольной ИГИЛ, ознакомил журналистов с фотографиями баз и лагерей экстремистов, номерами их мобильных телефонов, которые он передавал американцам, однако последние не предпринимали никаких действий. «В ответ не было никакой реакции», – приводит издание его слова.

Летом 2014 года работа велась над секретным планом масштабной контратаки: «Все было расписано, час за часом, улица за улицей. В каждом из городов, захваченных ИГИЛ, мы знали число боевиков, знали, где находятся их снайперы, и где заложены мины… Мы были готовы к наступлению и тактически, и стратегически. Но американцы колебались и “требовали уточнений”», – возмущается член «Свободной сирийской армии».

В июне 2015 года, хотя американцы были заранее предупреждены о продвижении ИГИЛ к Пальмире, они ничего не сделали, чтобы противодействовать наступлению экстремистов. Также в Вашингтоне не спешили действовать и в ответ на получение сведений о продвижении другой террористической группировки – «Джабхат ан-Нусры». В итоге, из-за медлительности и нерешительности американцев три группы «Сирийской свободной армии», столкнувшись с угрозой уничтожения, перешли под контроль «Ан-Нусры».

Tags: 

Comments are closed.