Саудовские власти заключили контракт с наемниками из Blackwater

Опубликовано: 15.03.2016

Представители полиции Дубая заявили о заключении соглашения между Саудовской Аравией и печально известной ЧВК Academi (прежде известной как Blackwater и сменившей несколько названий), пишет «Фонд стратегической культуры».

Как отмечается, заключенное при посредничестве ОАЭ соглашение было подписано сыном короля Бин Салманом, а также Эриком Принсем и Крэйгом Никсоном, исполнительным директором данной частной военной компании. Заключение сделки координировал Бин Зейд ан-Нахаян, наследный принц Абу-Даби и одновременно заместитель главнокомандующего ВС ОАЭ.

Договор на сумму в 539 млн долларов гарантирует Саудовской Аравии услуги 1.400 членов Academi (Blackwater), которым предстоит принять участие в боях в соседнем Йемене совместно с вооруженными силами королевства. Вновь присоединившимся наемникам, как предполагается, предстоит усмирять местные йеменские племена, не только отказавшиеся сражаться на стороне возглавляемой Эр-Риядом коалиции, но и выказавшие симпатию йеменской армии и «хуситам».

При этом, по неподтвержденным сведениям, Саудовская Аравия намеревается обеспечить безопасность наемников, используя все свое влияние среди боевиков «Аль-Каиды на Аравийском полуострове» (АКАП), чтобы избежать возможные нападения с их стороны.

Что же касается выплат, то саудовское правительство обязуется возмещать семье каждого убитого наемника сумму в 300.000 долларов, в то время как за местных йеменских наемников выплачивается только по 35.000. За остальных иностранцев выплаты будут составлять по 150.000 долларов за каждого убитого. Ранее американские СМИ опубликовали неопровержимые доказательства использования ОАЭ в Йемене сотен колумбийских наемников. Также сообщалось о гибели в боях с йеменскими повстанцами командира наемников из Австралии.

Tags: 

Comments are closed.