Сирийская армия в шаге от освобождения Пальмиры

Опубликовано: 23.03.2016

После тяжелых боев с ИГИЛ сирийская армия вместе с бойцами «Хизбуллах» и местными ополченцами вышли на подступы к городу Пальмира, сообщает France-Presse.

Как отмечается, сирийские войска находятся на расстоянии 800 метров от Пальмиры, и так близко к городу они не подступали, начиная с мая 2015 года, когда были вынуждены уйти из региона. Сама же операция по освобождению Пальмиры началась 7 марта этого года.

Кроме того, правительственным войскам удалось отрезать главный путь снабжения боевиков с юго-западного направления, после чего у ИГИЛ осталась только одна дорога, по которой можно получить подкрепление. Она расположена на востоке и проходит по территории провинции Дейр аз-Зор.

Бои за Пальмиру проходят на фоне продолжающихся в Женеве переговоров между Дамаском и оппозицией. При этом в среду, 23 марта, в Москву прибыл глава госдепартамента США Дж. Керри. По мнению экспертов, на его встрече с президентом России В. Путиным будет обсуждаться судьба Б. Асада, что считается ключевым вопросом, из-за которого тормозятся переговоры.

Tags: 

Comments are closed.