Угон египетского самолета произошел после отказа Каира признать «Хизбуллах» террористической организацией

Опубликовано: 29.03.2016

Представители египетских властей в интервью местным СМИ сказали, что Каир не готов признавать ливанское движение «Хизбуллах» террористической организацией, сообщает ТАСС.

По их словам, вопрос «Хизбуллах» касается Ливана, «который является братским арабским государством, столкнувшимся с серьезными внутриполитическими проблемами. И только ливанцы могут решить, причислять ли “Хизбуллах” к террористическим структурам или нет».

Примечательно, что данная информация была озвучена 28 марта, а на следующий день был захвачен самолет А320, который был посажен на Кипре.

Ранее сообщалось, что решение стран Залива относительно движения «Хизбуллах» горячо приветствовали в Тель-Авиве, назвав его важным и значимым достижением. В то же время, многие израильские СМИ данное событие проигнорировали. По мнению экспертов, объясняется это нежеланием руководства Израиля ставить своих партнеров в странах Залива в неудобное положение, так как поддержка израильских СМИ может быть расценена арабской общественностью как факт предательства палестинской проблемы со стороны аравийских монархий.

Comments are closed.