В Эфиопии начались переговоры между правительством Судана и повстанцами

Опубликовано: 18.03.2016

Под контролем Африканской миссии в столице Эфиопии, городе Аддис-Абеба, начались переговоры между центральным правительством Судана и повстанцами Дарфура и Голубого Нила, сообщает Anadolu.

Глава миссии С. Амбики уже провел переговоры по отдельности с представителями как Хартума, так и повстанческих групп, после чего планируется начать переговорный процесс непосредственно между двумя сторонами. Главной целью переговоров является выработка путей разрешения кровопролитного противостояния, которое продолжается уже десятки лет.

Противники суданского правительства представлены вооруженными движениями, действующими в провинциях Дарфур и Голубой Нил. Среди них такие движения как «Справедливость и равенство», «Освобождение Судана», а также оппозиционная партия «Умма» во главе с М. Садыком.

С 2003 года повстанческие группы в провинциях Дарфур и Голубой Нил ведут вооруженную борьбу против центрального правительства. При этом в 2011 году они отказались подписать мирное соглашение с властями, несмотря на широкую международную поддержку процессу мирного урегулирования этого конфликта. Соглашение тогда было подписано только движением «Справедливость и равенство», однако это не привело к заметным переменам и воцарению мира в Дарфуре.

С конца 2014 года в Судане начат процесс национального диалога, в рамках которого правительство страны пытается наладить контакт с оппозиционными силами, в том числе, чтобы предотвратить возможность перерастания противоречий в полномасштабную гражданскую войну.

Comments are closed.