В Иордании прошла крупнейшая за последние годы операция против радикальных ячеек

Опубликовано: 02.03.2016

Силовые подразделения Иордании «предотвратили преступные замыслы преступников, связанных с экстремистами из ИГИЛ», сообщает France-Presse.

В заявлении, распространенном пресс-службой иорданских служб безопасности, говорится, что «после получения упреждающих достоверных разведданных, наши службы смогли предотвратить преступные замыслы банд, связанных с ИГИЛ, которые планировали совершить нападения на гражданские и военные цели и дестабилизировать обстановку в стране».

Данное заявление было сделано на фоне масштабной военной операции против экстремистского подполья на севере страны, в результате которой спецназ и отряды полиции штурмом взяли ряд кварталов города Ирбид – центра одноименной провинции.

По данным телеканала Sky News Arabia, в числе оказывавших сопротивление экстремистов, предположительно, были боевики запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ. Одним из подтверждений этому может служить информация о том, что Ирбид, расположенный вблизи сирийской границы, считается перевалочным пунктом для боевиков, присоединяющихся к ИГИЛ.

Как отмечается, в этом крупнейшем северном городе Иордании были перекрыты все выезды в ряд районов, где проходили облавы на боевиков. При этом многие жилые кварталы оказались обесточены. В операции были задействованы десятки сотрудников силовых структур, а также вертолеты. Потери в этих крупнейших за последние годы рейдах против подпольных ячеек радикалов понесли обе стороны. Несколько тел экстремистов были доставлены с мест боев в больницы. Двое стражей порядка получили огнестрельные ранения.

Comments are closed.