В Киргизии вновь пытаются раздуть очаг межнационального конфликта

Опубликовано: 17.03.2016

Глава Кыргызстана А. Атамбаев призвал жителей юга страны не допускать повторения этнических конфликтов, сохранять единство и не поддаваться на провокации, сообщает РИА-Новости.

В июне 2010 года на юге Киргизии произошли межнациональные столкновения между проживающими там узбеками и киргизами. За три дня конфликта в Ошской и Джалал-Абадской областях погибли около 500 человек, еще несколько тысяч получили ранения, около 500 тысяч человек покинули свои дома и стали беженцами. За эти годы прошел ряд процессов над организаторами и участниками массовых беспорядков, многие были осуждены к разным срокам заключения, некоторые из них заочно.

В понедельник, 14 марта, в нескольких населенных пунктах Джалал-Абадской области прошли митинги оппозиции, в которых, по официальным данным, приняли участие около двухсот человек. По данным МВД республики, «организаторы митинга выступали с требованиями не только экономического и социального характера, но и будоражащими общественность домыслами».

В целях недопущения новых трагедий киргизский лидер напомнил жителям республики о том, что «за последние 30-40 лет в городе Ош было несколько потрясений. Нельзя допускать повторения тех событий, делиться на национальности или регионы. Если вновь поддадимся провокациям, то город не будет развиваться». Кроме того, президент Кыргызстана подчеркнул, что Ош является самым древним городом страны, и киргизский народ по праву гордится им.

Tags: 

Comments are closed.