В операции по переправке йеменских евреев в Израиль участвовали США, Саудовская Аравия и Иордания

Опубликовано: 24.03.2016

Тель-Авив раскрыл некоторые подробности операции по эвакуации йеменских евреев из Саны и Райда, пишет ВВС.

Как оказалось, путь в Израиль лежал через Саудовскую Аравию и Иорданию. И, по словам представителей агентства «Сохнут», это была далеко не первая группа: за минувший год из Йемена в Израиль были переправлены около 200 человек. при этом, свою поддержку оказали и представители госдепартамента США.

Несмотря на то, что практически все желающие эвакуироваться уже находятся в Израиле, депутаты Кнессета, выполнявшие роль посредников, подчеркивают, что не обо всем можно рассказывать подробно, поскольку это касается и тех арабских стран, с которыми отсутствуют официальные связи.

Так, к примеру, между Израилем и Саудовской Аравией дипломатических отношений нет, однако, по данным экспертов, страны умеют находить общий язык, когда в этом есть необходимость. И это касается не только совместной борьбы против иранской ядерной программы. На этом фоне совсем не удивительной является информация о тайных переговорах между Тель-Авивом и Эр-Риядом, о чем неоднократно говорилось в последние месяцы.

Эти разговоры заметно усилились после назначения ближайшего соратника Б. Нетаньяху, экс-главы Совета по национальной безопасности Й. Коэна на должность шефа «Моссада». На церемонии его назначения в штабе «Моссада» Нетаньяху отметил, что особое значение он намерен уделить контактам со странами Ближнего Востока, и одной из тех стран, с которыми Тель-Авив пытается установить постоянный дипломатический контакт, является Саудовская Аравия.

Tags: 

Comments are closed.