В Судане назначили нового главу «Народного конгресса»

Опубликовано: 07.03.2016

Новым генеральным секретарем крупнейшей оппозиционной партии Судана «Народный конгресс» вместо известного мусульманского мыслителя Хасана ат-Тураби, который скончался 5 марта, стал шейх Ибрагим ас-Сануси, сообщает РИА-Новости.

Выдающийся богослов ат-Тураби умер в субботу, 5 марта, на 85-м году жизни в хартумской больнице после перенесенного инфаркта. Тысячи суданцев пришли на его похороны, чтобы проводить патриарха суданской политики к месту его последнего пристанища в восточном пригороде Хартума.

Как пояснили представители «Народного конгресса», по уставу партии, в случае смерти или отставки ее главы, генеральным секретарем становится один из трех его заместителей, который будет руководить партией до консультативного съезда, на котором ее членам предстоит избрать нового генерального секретаря. Как ожидается, всеобщий съезд «Народного конгресса» пройдет в первой половине 2016 года.

Хасан ат-Тураби, который привел к власти нынешнего президента Судана Омара Башира, впоследствии разошелся во взглядах с главой страны и в 2000 году основал свою партию, оппозиционную действующему правительству. Он несколько лет сидел в тюрьме и находился под домашним арестом за критику действий президента страны и правящей партии.

Comments are closed.