Война в Йемене близка к завершению: Эр-Рияд

Опубликовано: 17.03.2016

Представитель Министерства обороны Саудовской Аравии А. Асири заявил, что военная операция «аравийской коалиции» в Йемене завершится в скором времени, сообщает France-Presse.

Асири отметил, что бои на саудовско-йеменской границе при помощи посредников уже завершились на прошлой неделе, и в настоящее время они находятся «на завершающем этапе крупных сражений». Последующий этап операции, по словам саудовского чиновника, будет сосредоточен на восстановлении разрушенной инфраструктуры страны.

Также Асири подчеркнул, что они «не хотят, чтобы Йемен превратился во вторую Ливию, и поэтому будут продолжать оказывать поддержку йеменскому правительству в стабилизации обстановки и обеспечении безопасности». На вопрос же о том, на какой период Эр-Рияд собирается остаться в Йемене, представитель Минобороны КСА ответил, что «невозможно решить проблемы в течение 30-ти дней».

Данные заявления саудовской стороны эксперты объясняют тремя основными причинами:

— подготовкой к наземной операции в Сирии, ведь никто не хочет воевать сразу на два фронта;

— большими потерями в боях с йеменскими повстанцами, что не может не отражаться на настроениях внутри королевства, толкая Эр-Рияд к завершению военных действий;

— и, наконец, экономическими проблемами, поскольку война в Йемене съедает огромное количество денежных ресурсов, которых и так не хватает на фоне обвала нефтяных цен.

Tags: 

Comments are closed.