Афганские «талибы» начинают «Операцию Омари»

Опубликовано: 12.04.2016

Движение «Талибан» объявило о начале ежегодного весеннего наступления в Афганистане, сообщает France-Presse.

В заявлении, распространенном «талибами», говорится о намерении «начать широкомасштабное наступление на позиции правительственных войск во всех уголках страны» в рамках специальной «Операции Омари», названной так в честь муллы Омара, бывшего лидера движения, смерть которого была официально подтверждена в 2015 году.

При этом члены движения заявили, что их атакам подвергнутся не только позиции правительственных войск, но и силы НАТО, которых в данное время в Афганистане насчитывается в количестве 13 тысяч человек, чтобы «уничтожить их моральный дух и вынудить покинуть страну».

Следует отметить, что, в отличие от предыдущих лет, «талибы» продолжали борьбу и в зимнее время и даже захватили на некоторое время стратегически важный город Кундуз. Несколько стран пытаются склонить «Талибан» сесть за стол переговоров, однако без особого успеха, что стало особенно заметным после смерти их главы. Нынешние лидеры уже не пользуются безусловной поддержкой всех группировок внутри движения, и это затрудняет Пакистану, США и Китаю усадить «талибов» за стол переговоров с официальным Кабулом.

Comments are closed.