«Ан-Нусра» представляет серьезную угрозу для Кыргызстана: киргизские СМИ

Опубликовано: 21.04.2016

Несмотря на успехи властей Киргизии в борьбе с вербовщиками террористических организаций, они продолжают представлять большую опасность для республики, пишет «Фонд стратегической культуры».

Согласно киргизским СМИ, приводящим слова Госкомитета национальной безопасности (ГКНБ), чаще всего граждане Киргизии оказываются завербованными представителями запрещенной в республике (и в России) террористической организации «Джабхат ан-Нусра», которая является филиалом «Аль-Каиды» в Сирии.

ГКНБ считает, что «Ан-Нусра» ведет активную подрывную деятельность в Кыргызстане и представляет серьезную угрозу, как безопасности Киргизии, так и Центральной Азии в целом. С начала текущего года ГКНБ удалось выявить несколько ячеек, связанных с данной террористической организацией, а среди задержанных оказались профессиональные взрывники, минеры, специалисты по оружию. Было также обнаружено несколько схронов с оружием.

Параллельно ГКНБ ведет работу по пресечению деятельности вербовщиков, направляющих граждан в зоны боевых действий на Ближнем Востоке. В последнее время властям Киргизии удалось добиться определенных успехов, и количество выезжающих на войны заметно сократилось – если в прежние годы выезжали более 125 человек в год, то теперь 20?25 (в основном, из Ошской области).

По данным МВД Киргизии, в Сирию и Ирак из республики всего выехали 508 человек, среди которых около 100 женщин.

Tags: 

Comments are closed.