Анкара намерена создать свою систему ПРО, но интегрировать ее в НАТО

Опубликовано: 25.04.2016

Заместитель главы Департамента оборонной промышленности Турции И. Демир заявил, что Анкара будет создавать собственную систему противоракетной обороны (ПРО), интегрируя ее при этом в систему НАТО, сообщает РИА-Новости.

Чиновник напомнил, что в ноябре 2015 г. власти страны официально отменили тендер на производство компонентов для системы ПРО стоимостью 3,4 млрд долларов в связи с решением разработать национальный проект системы ПРО.

Однако, по его словам, они «отменили не проект, а итоги тендера, и скоро они войдут в новый этап, в котором примут участие турецкие компании, в том числе Roketsan и Havelsan». Кроме того, они «продолжают разработку систем малой, средней и высокой дальности, постепенно расширяя диапазон». При этом страна «не будет делать никаких прямых закупок, а разрабатываемая система ПРО будет интегрирована в систему НАТО», поскольку, по мнению Анкары, совместная работа с НАТО ускорит процесс.

Как отметил турецкий чиновник, «целью является 100% местное производство продукции оборонного назначения и ее стратегически важных компонентов, и хотя Турция поздно начала развивать свою оборонную промышленность, сейчас она выпускает продукцию объемом около 15 млрд долларов, а в отрасли занято более 35 тыс. человек».

Тендер на закупку компонентов для системы ПРО Анкара объявила в 2009 г. В сентябре 2013 г. победителем была объявлена китайская CPMIEC, которая предложила цену в 3,4 млрд долларов. Помимо китайцев, свои заявки представили американский консорциум Raytheon & Lockheed Martin, франко-итальянской концерн Eurosam и российский Рособоронэкспорт.

В отличие от конкурентов, Китай допустил производство части ракетных комплексов в Турции и передачу своих технологий турецкой стороне, однако стороны не пришли к окончательному согласию о степени участия Анкары в этом процессе. Кроме того, объявление о победе Китая вызвало давление на Турцию со стороны ее союзников по НАТО.

Comments are closed.