Арабская пресса о проблемах саммита ОИС

Опубликовано: 15.04.2016

Саммит Организации исламского сотрудничества (ОИС), который проходит в Турции, может считаться одним из худших в истории, пишут арабские СМИ.

Стамбульский саммит наиболее ярко выявил проблемы и противоречия в исламском мире, и некоторые журналисты уже успели назвать проходящее мероприятие не саммитом «сотрудничества», а саммитом «раздора» в виду отсутствия многих мусульманских лидеров. Особенно ярко это проявилось в отношениях Р. Эрдогана и египетской делегации, когда турецкий президент отказался пожать руку главе МИД Египта, а президент А. ас-Сиси в Стамбул и вовсе не прибыл.

Как считает арабская пресса, саммит, раздираемый противоречиями, не может предложить никаких конструктивных предложений по вопросам, включенным в повестку работы, список которых очень длинный. К примеру, участники саммита не могут бороться с терроризмом, если некоторые члены ОИС сами оказывают финансовую, военную и информационную помощь экстремистским группировкам, яркими примерами чего является происходящее в Сирии, Ираке, Ливии или Йемене.

Comments are closed.