Для военной операции в Ливии может быть создана коалиция «Р3+5»

Опубликовано: 18.04.2016

Великобритания может направить в Ливию до тысячи своих военнослужащих для борьбы с запрещенной в РФ террористической группировкой ИГ, сообщает ТАСС со ссылкой на The Daily Mail.

Как отмечается, высокопоставленные военачальники, представляющие различные государства Европы, обсудят данный вопрос в ближайшие дни. Планируется, что на переговорах в Риме британский вице-маршал авиации Э. Стрингер объявит союзникам, что Соединенное Королевство сможет направить «до одной тысячи военных в разоренную войной страну для борьбы с ИГ».

Эти солдаты могут стать «частью шеститысячной военной группировки, возглавляемой Италией, чтобы попытаться покончить с хаосом, который царит в Ливии с того момента, когда европейские страны, в том числе Великобритания, оказали поддержку в свержении полковника М. Каддафи в 2011 году».

Целью данной миссии является защита таких гражданских объектов, как больницы, банки и морские порты. При этом исключается использование личного состава в боевых целях. На данный момент, «около 100 британских спецназовцев находятся в Ливии и помогают в защите ее нынешнего руководства, а также консультируют местные силовые структуры в вопросах противостояния увеличивающемуся присутствию ИГ в этой стране».

Ранее в СМИ сообщалось, что сотни британских военнослужащих готовы отправиться в Ливию для участия в международной миссии по оказанию помощи в стабилизации ситуации в Северной Африке и борьбе с ИГ. При этом в операции должны принять участие также военнослужащие из Италии, Франции, Испании, Германии и США. Коалиция получила название «P3+5» и намерена вести свою работу в кооперации с властями Евросоюза и ООН. Главной целью кампании станет политическая поддержка ливийских властей путем восстановления государственных институтов и осуществления подготовки сотрудников местных служб безопасности.

Tags: 

Comments are closed.