Экономисты сомневаются в способности Саудовской Аравии отказаться от «нефтяной иглы»

Опубликовано: 26.04.2016

При претворении в жизнь экономических реформ, предложенных принцем Бин Cалманом, саудовские власти столкнутся с целым клубком противоречащих друг другу интересов различных групп внутри страны, пишет западная пресса.

Экономические реформы сына саудовского монарха рассчитаны до 2030 года и направлены на диверсификацию экономики страны. Однако западные экономисты предостерегают о трудностях, с которыми столкнется Эр-Рияд, а именно с интересами членов правящей семьи, экономической элиты, а также религиозных лидеров, у которых тоже есть свои экономические интересы.

«Таким образом, политические препятствия, а не цены на нефть определят, дадут ли в будущем правительственные шаги свои плоды или нет», – считают эксперты. Более того, часть экономистов подчеркивает, что «еще неизвестно, до какой степени принц получит поддержку от правящей семьи», выражая сомнение в способности Саудовской Аравии отказаться от «нефтяной иглы». Аналитики также указывают на то, что Эр-Рияд должен начать эту программу до падения цен на нефть, а не сейчас, когда цены упали почти на 70%.

Следует отметить, что план Бин Салмана предусматривает продажу 5% акций нефтяной компании Saudi Aramco и создание суверенного фонда в 2 трлн долларов. Кроме того, власти намерены развивать туризм и местную военную промышленность, улучшать образование и начать борьбу с коррупцией.

Tags: 

Comments are closed.