Саудовская Аравия создает крупнейший инвестфонд и заявляет о желании уйти от нефтяной зависимости

Опубликовано: 01.04.2016

Сын саудовского короля Салмана объявил о создании суверенного фонда, который будет объединять активы на общую сумму в 2 триллиона долларов, сообщает Bloomberg.

По словам Бин Салмана, «фонд Public Investment Fund (PIF) вне всякого сомнения, будет самым большим суверенным инвестиционным фондом в мире». На данное время фонд владеет активами на общую сумму в 5,3 млрд долларов, однако сын саудовского монарха ожидает роста активов, особенно после того, как будет проведена намеченная на 2017 год IPO нефтяной компании Saudi Aramco.

Bloomberg подчеркивает на то, что даже при цене на нефть в 10 долларов за баррель, рыночная стоимость компании может составить порядка 2,5 трлн долларов.

Бин Салман также отметил, что «проведение IPO компании Aramco и перевод ее акций в PIF фактически будут означать, что источником доходов для Саудовской Аравии станут инвестиции, а не нефть», указывая тем самым на то, что Эр-Рияд собирается уйти от нефтяной зависимости в течение 20-ти лет и развивать другие отрасли экономики.

Tags: 

Comments are closed.