Индонезия опасается превратиться в Сомали: власти страны

Опубликовано: 21.04.2016

Власти Индонезии опасаются, что пиратство в ее территориальных водах рядом с филиппинской границей может вскоре достичь уровня Аденского залива рядом с побережьем Сомали, несмотря на все предпринимаемые меры, сообщает Вести.Ru.

Район, о котором идет речь, находится в море Сулу, на пути одного из самых оживленных торговых маршрутов. Ежегодно через него проходит грузов на 40 миллиардов долларов, значительную часть из которых составляют нефтяные танкеры, которые не могут пройти через переполненный Малаккский пролив.

Риск увеличения количества нападений на корабли уже поставил под угрозу сотрудничество между Индонезией и Филиппинами в области добычи угля. В настоящий момент оно ведется в двух шахтах, где добываемый в Индонезии уголь грузится на филиппинские грузовые корабли для его последующей доставки в филиппинские порты. Однако теперь эта схема оказалась под угрозой: в ходе трех нападений было похищено 18 филиппинских и индонезийских граждан.

Ответственность за захват взяла на себя экстремистская группировка «Абу Сайяф», в феврале этого года присягнувшая ИГИЛ. В опубликованном видео боевики группировки обещают освободить индонезийскую часть команды за 50 миллионов песо (1,1 миллиона долларов).

По словам министра безопасности Индонезии, проблема пиратства в море Сулу будет обсуждаться на встрече министров иностранных дел Индонезии, Малайзии и Филиппин, которая пройдет в Джакарте. Хотя министр не назвал конкретной даты, он добавил, что 3 мая в Джакарте встретятся министры обороны, и его страна намерена выдвинуть идею совместных патрулей на пути из Индонезии на Филиппины.

Тем временем, центр сообщения о пиратстве, расположенный в столице Малайзии Куала-Лумпуре, выпустил предупреждение в отношении кораблей, проплывающих через Целебесское море, также омывающее побережье Филиппин. Центр призывает капитанов остерегаться небольших подозрительных судов, которые были замечены недалеко от острова Борнео.

Tags: 

Comments are closed.