История, раскрываемая наукой

Опубликовано: 26.04.2016

Точно и вовремя зафиксированные события часто отражают ту картину мира, которая складывалась в тот или иной период времени. Но порой исторические хроники могут внести существенный вклад и в такую область науки как климатология, что, в свою очередь, может помочь понять причины самых различных, происходивших в мире явлений.

9

Несколько лет назад группа ученых сумела реконструировать климат древнего Багдада по сохранившимся хроникам 816-1009 годов, т.е. во время «золотого века» мусульманской культуры, которое швейцарский востоковед Адам Мец назвал «арабским Ренессансом».

Информацию о причудах багдадского климата историки выуживали как из официальных посланий – султаният, так и по частной переписке – ихваният.

«Содержащаяся в этих древних источниках информация о климате, главным образом, касается экстремальных факторов, которые затрагивали жизнь всего сообщества, в частности, наводнений или засухи, – отмечается в статье, опубликованной на сайте Science Daily. – Однако в них можно найти упоминания о крайне редких явлениях для древнего Багдада, таких как град, покрытие рек льдом и выпадение снега».

Багдад был центром торговли и науки всего исламского мира. В 891 г. арабский историк, географ и путешественник аль-Йакуби писал, что у этого города с его знойным летом и холодной зимой не было конкурента во всем мире, поскольку именно такие климатические условия благоприятствовали развитию сельского хозяйства. Этот неутомимый путешественник побывал как на Западе, так и в Египте, Персии, Армении и даже в Индии, повсюду расспрашивая людей о самых различных вещах.

В то время, когда Багдад был культурным и научным центром, много древних документов погибло во время войн и гражданских смут. Однако в сохранившихся трудах таких мусульманских ученых как Ат-Табари, Ибн аль-Асир или ас-Суюти можно извлечь информацию о состоянии климата той эпохи.

***

Как пишет журнал Weather, на X и XI века пришлось множество периодов аномально холодной погоды. Согласно арабским хронистам, снежный покров застилал улицы и мечети Багдада в 908, 944 и 1007 годах. Даже старожилы, живущие в сегодняшнем Ираке, никогда не видели белого покрова до снегопада 2008 года.

Резкое снижение среднегодовых температур, по предположению ученых, связано с мощным извержением вулкана, однако для подтверждения этой гипотезы требуются дополнительные исследования. При этом, как считают исследователи, результаты проделанной работы можно расширить, если будут изучаться и другие мусульманские источники.

Как отмечается, «древние арабские хроники являются очень полезными инструментами для поиска документальных свидетельств о тех явлениях, которые предсказываются климатическими моделями». При этом «способность реконструировать климат прошлых столетий предоставляет полезный исторический контекст для того, чтобы понять и наш собственный климат».

«Альманах полезных знаний»

По материалам российских и зарубежных СМИ

Tags: 

Comments are closed.