Конституция Турции будет «светской»: Давутоглу

Опубликовано: 28.04.2016

Премьер-министр Турции А. Давутоглу заявил, что новая конституция страны, которую готовит правящая партия, будет светской, сообщает Lenta.ru.

По словам премьера, «секуляризм будет присутствовать в новой конституции как принцип, гарантирующий свободу вероисповедания граждан и равную отстраненность государства от всех религиозных групп».

Ранее спикер турецкого парламента И. Кахраман предложил закрепить роль ислама в новой конституции. По его словам, основной документ страны «должен быть религиозным». Заявление политика вызвало критику со стороны оппозиционеров и правозащитников. Позднее спикер отметил, что высказывал лишь свою точку зрения, и новый закон должен гарантировать религиозные свободы.

Кахраман будет отвечать за создание чернового варианта нового основного документа страны. У правящей Партии справедливости и развития (ПСР), к которой принадлежит политик, в меджлисе лишь 317 из 550 мест, тогда как для вынесения проекта на всенародный референдум нужна поддержка 330 парламентариев. Это означает, что им придется привлекать членов оппозиционных объединений, однако это может быть непросто.

Конституционная реформа – проект президента страны Р. Эрдогана, цель которого превратить Турцию из парламентской в президентскую республику, чтобы сосредоточить в руках главы государства всю полноту власти. Эрдоган занимал пост премьера с 2003 по 2014 год. В августе 2014-го он был избран президентом. Сейчас глава государства не обладает реальными полномочиями и считается фигурой скорее церемониальной.

Первая конституция Турецкой республики была принята в 1924 году, спустя четыре года из нее было убрано упоминание ислама как официальной религии страны. М. Кемаль, основатель современного турецкого государства, изначально создавал ее на принципах секуляризма и отказа от государственной религии. Нынешняя конституция вступила в силу в 1982 году спустя два года после военного переворота под руководством К. Эврена.

Comments are closed.