Лига арабских государств созывает экстренное заседание в связи с заявлением Нетаньяху

Опубликовано: 20.04.2016

Лига арабских государств (ЛАГ) созывает экстренное заседание в связи с недавними высказываниями премьер-министра Израиля Б. Нетаньяху о Голанских высотах, сообщает ТАСС.

Нетаньяху заявил, что Голаны навсегда останутся под контролем Тель-Авива, и он никогда с них не отступит. Эти ремарки были сделаны на первом за почти полвека специальном выездном заседании израильского правительства непосредственно на самих Голанских высотах.

ЛАГ уже выступила с осуждением «провокационных высказываний израильского премьера», подчеркнув «арабскую сущность Голан, право сирийского народа на суверенитет над этой частью арабских земель, а также использование их природных ресурсов в соответствии с международными резолюциями». Кроме того, члены ЛАГ призвали мировое сообщество «оказать давление на Израиль, чтобы тот соблюдал международные резолюции, требующие от него полного ухода со всех палестинских и арабских территорий, включая Голанские высоты».

В свою очередь, власти Сирии подчеркнули, что Дамаск считает эту территорию «оккупированной арабской землей… и сохраняет за собой право вернуть ее любыми средствами, в том числе военным путем».

Примечательно, что ранее члены ИГИЛ заявили о том, что борьба с Израилем, по их убеждениям, является «отклонением от исламского законодательства».

Tags: ,

Comments are closed.