На переданном Эр-Рияду египетском острове может появиться саудовско-израильская военная база?

Опубликовано: 15.04.2016

Подписанное между Египтом и Саудовской Аравией соглашение о передаче двух островов обрастает новыми интересными подробностями, пишет западная пресса.

По данным СМИ, передача египетских островов саудовцам одобрена Вашингтоном, который считает, что все три государства, интересы которых затрагиваются в этом вопросе – Египет, Саудовская Аравия и Израиль – являются его союзниками на Ближнем Востоке.

Касаясь отношений между Тель-Авивом и Эр-Риядом, эксперты говорят, что экономические контакты между странами осуществляются через третьи государства, такие как Кипр и Иордания, а встречи между высокопоставленными лицами двух стран уже стали постоянными.

Но по-настоящему сенсационными выглядят сообщения о том, что на переданном Эр-Рияду острове Тиран может быть создана «совместная саудовско-израильская военная база для контроля над регионом».

В этой связи подписанное соглашение по островам многими аналитиками рассматривается как продолжение контактов между Израилем и Саудовской Аравией, которых связывает общий интерес – вражда к Ирану.

Comments are closed.