НАТО будет ждать запроса от новых властей Ливии

Опубликовано: 15.04.2016

Генсек НАТО Й. Столтенберг заверил, что Североатлантический альянс не будет предпринимать никаких действий в Ливии до получения официального запроса от властей этой страны, сообщает РИА-Новости.

По его словам, альянс готов «усилить возможности (ливийских властей), помочь им создать оборонные институты, разоружить группы боевиков, а в будущем, возможно, помочь с военной подготовкой. Но они должны прислать официальный запрос, так что НАТО не отправит никаких военных и не будет предпринимать никаких действий в Ливии без просьбы ливийского правительства. Не буду спекулировать на тему, будет ли такой запрос, и когда он будет, потому что новое правительство существует всего лишь несколько дней. Они знают, что у альянса есть возможности, и что он готов помочь».

31 марта этого года в Ливии приступило к работе новое правительство национального единства страны во главе с премьером Файезом ас-Сараджем. Самопровозглашенное правительство в Триполи сначала потребовало, чтобы он покинул страну, но затем отказалось от власти в пользу нового кабмина.

Tags: 

Comments are closed.