Обама не одобрил секретный план ЦРУ против Дамаска

Опубликовано: 04.04.2016

ЦРУ предлагало Б. Обаме детальный план секретной операции по свержению главы Сирии Б. Асада еще в 2012 г., сообщает РИА-Новости со ссылкой на американские СМИ.

Как отмечается, Белый дом и ЦРУ «с самого начала дали понять, что цель оперативных групп – лишить Асада власти. Было 50 способов облегчить этот процесс, и в представленном плане все детали были расписаны черным по белому. Но политическое руководство не дало ни единого шанса их реализовать». Главным сторонником проведения операции по свержению Асада был тогдашний глава ЦРУ Д. Петрэус (возглавлял управление с сентября 2011 по ноябрь 2012 г.).

После того, как план ЦРУ был «спущен на тормозах», Обама одобрил альтернативный и более умеренный план управления – вооружить и обучить сирийских повстанцев, в частности, бойцов Сирийской свободной армии, однако эта программа оказалась неэффективной непосредственно на полях сражений. Тем более, что «умеренных» оппозиционеров, по словам сотрудников ЦРУ, в Сирии не было.

Интересной является и информация относительно того, как в августе 2012 года тогдашняя глава госдепартамента США Х. Клинтон объявила о планах ввести над Сирией т.н. «бесполетную зону». Как оказалось, эти обещания были блефом – на самом деле Вашингтон хотел, чтобы оппозиция консолидировала силы и повысила свое давление на Дамаск.

Tags: 

Comments are closed.