ООН призвала к немедленному прекращению боевых действий в суданской провинции Дарфур

Опубликовано: 07.04.2016

Представитель ООН по миротворческим операциям Э. Ладсус, выступая на заседании Совета Безопасности, рассказал, что активизация боевых действий между суданскими войсками и отрядами т.н. «Освободительной армии Судана» в Дарфуре вынудила покинуть свои дома, по меньшей мере, 138 тыс. человек, в дополнение к уже имеющимся 2,6 миллионам внутренних беженцев, сообщает ТАСС.

«Эскалация боевых действий в Джебель-Марре привела к массовому перемещению людей, в особенности в период с середины января по конец марта. По оценкам гуманитарных организаций, по состоянию на 31 марта минимум 138 тыс. человек покинули свои дома в этом регионе», – сказал Лаксус. По его словам, в связи с очередным обострением ситуации совместная операция ООН и Африканского союза (ЮНАМИД) сосредоточила свои усилия на защите гражданских лиц и оказании помощи беженцам.

Представители ООН призвали стороны конфликта немедленно прекратить боевые действия и сесть за стол переговоров, подчеркнув, что, добиваясь политических целей военными средствами, они лишь усугубляют положение мирных жителей.

В свою очередь, представитель Судана выразил недовольство из-за нежелания Совбеза ООН принять решение о начале вывода миротворцев из Дарфура. Дипломат подчеркнул, что ситуация там постепенно стабилизируется – в провинцию начинают возвращаться беженцы, возобновляется сельскохозяйственная деятельность. Также он отметил, что идет подготовка к возвращению 100 тыс. человек в восточную и западную часть Дарфура. По его словам, в этой ситуации продолжающееся присутствие ЮНАМИД говорит о том, что эта операция преследует «скрытые цели».

Comments are closed.