«Политическое восстание» в Ираке набирает обороты

Опубликовано: 29.04.2016

В четверг, 28 апреля вице-президент США Джо Байден прибыл в Багдад с незапланированным визитом, пишет РГ.

Байден давно уже играет роль своеобразного внешнеполитического «пожарного». Так, ему неоднократно приходилось экстренно летать в Киев, чтобы на месте разруливать сложные украинские политические головоломки. И вот теперь он был брошен на багдадский «фронт», поскольку там стало очень и очень жарко.

Раскол в иракском парламенте начался из-за разногласий при выборе нового состава кабинета министров. А ситуация вышла из-под контроля после того, как премьер-министр Ирака Хейдар аль-Абади внес на рассмотрение список нового «правительства технократов». Депутаты даже не дали премьеру договорить вступительную речь до конца, вынудив его покинуть заседание.

В итоге, парламентарии объявили о начале забастовки. Дело дошло до того, что во вторник, 26 апреля вокруг здания парламента в т.н. «зеленой зоне» были размещены БТРы и танки. Спикер парламента Салим аль-Джабури создал специальную комиссию для переговоров с бастующими депутатами, но они отказываются подчиняться иракскому правительству.

Примечательно, что инициаторами забастовки стали представители шиитского блока «Аль-Ахрар», идеологом которого является известный духовный и политический лидер Муктада ас-Садр. При этом на сторону альянса встало уже более половины парламентариев.

Фактически, речь идет о том, что американцы вполне могут потерять контроль над ситуацией в Ираке, ведь «политическое восстание» вспыхнуло именно в «зеленой зоне», считавшейся самой контролируемой частью иракской столицы.

Tags: 

Comments are closed.