Посол ОАЭ планирует возобновить работу в Анкаре

Опубликовано: 28.04.2016

Глава МИД Турции М. Чавушоглу заявил, что посол ОАЭ в Турции возобновит свою работу 17 мая, сообщает Anadolu.

Заявление главы турецкого внешнеполитического ведомства прозвучало во время визита в ОАЭ и встречи с главой МИД этой страны Бин Заедом. По словам Чавушоглу, «стороны в доброжелательной обстановке обсудили все вопросы», указав на то, что его визит в ОАЭ является «отправной точкой и открывает новую страницу» в отношениях между двумя странами. Также стороны договорились развивать отношения во всех областях и отметили, что встреча была «очень полезной». Затем глава МИД Турции был принят наследным принцем Абу-Даби, который считается фактическим правителем ОАЭ.

Следует отметить, что отношения между ОАЭ и Турцией охладели после начала «Арабской весны», которую Анкара поддержала, а ОАЭ выступили резко против этих событий. Более серьезно отношения обострились после переворота в Египте и прихода к власти фельдмаршала А. ас-Сиси, которого ОАЭ поддерживали, в отличие от М. Мурси, которому оказывала помощь Анкара.

Сближению Турции и ОАЭ способствует Эр-Рияд, который хочет создать прочный альянс. В связи с этим следует отметить, что Чавушоглу прибыл в ОАЭ из Саудовской Аравии, где провел встречу с главой МИД этой страны А. аль-Джубейром.

Comments are closed.