Вашингтон наложил вето на передачу ПЗРК сирийской оппозиции

Опубликовано: 28.04.2016

Представители сирийской оппозиции заявили, что Вашингтон наложил вето на поставки оружия оппозиционерам, сообщает Al-Sharq al-Awsat. По данным издания, это делается для того, чтобы «дать шанс межсирийским переговорам в Женеве».

Представители сирийской оппозиции утверждают, что глава МИД одной из стран Персидского залива сообщил им, что они отправили оппозиционерам военную помощь и вооружение, среди которого были и ПЗРК, однако США не впустили эту помощь на территорию Сирии.

Также отмечается и о другом американском вето, которое не разрешает Турции перевести тысячу боевиков «Ахрар аш-Шам» на север Сирии, в район Алеппо.

Тем временем, в журнале Foreign Police утверждается, что администрация Белого дома подготовила альтернативный план, который включает список видов вооружения, которые можно передать сирийской оппозиции.

Данный план был подготовлен ЦРУ в сотрудничестве с региональными разведслужбами и включает в себя возможность поставок оппозиции вооружения для борьбы с самолетами сирийской армии и ее артиллерией.

Эксперты говорят о том, что несмотря на желание США вооружить сирийскую оппозицию, Вашингтон сильно беспокоит возможность попадания современного оружия в руки экстремистов и ведения борьбы уже против авиации коалиции.

Tags: 

Comments are closed.