США усиливают аравийские монархии

Опубликовано: 22.04.2016

Полсотни американских истребителей поколения 4+ будет продано на Ближний Восток, сообщает Вести.Ru. Из них Катару предназначается 36 многофункциональных «Strike Eagle», а 24 истребителя «Super Hornet» уйдут в Кувейт.

Переговоры о покупке этими странами американских истребителей велись уже давно. Катар был готов приобрести более 70 самолетов «Silent Eagle» (в данной версии есть технология «стелс») и стать первым заказчиком новой модификации. Кувейт же хотел закупить порядка 40 истребителей F/A-18E/F в целях обновления своего парка, поскольку сейчас на вооружении ВВС этой страны стоят самолеты, разработанные в начале 90-х.

Судя по озвученному числу одобренных к продаже самолетов видно, что администрация США решила вдвое сократить изначально запрошенный объем поставок. Вероятно, это стало компромиссным решением, поскольку долгое время переговоры вообще буксовали из-за позиции Израиля, который выступал против такого усиления своих арабских соседей, да и в самой американской администрации далеко не все были довольны поведением аравийских монархий.

С другой стороны Пентагон выступал за сделку, поскольку ее заключение позволило бы сохранить производственные линии этих истребителей на заводе Boeing в Сент-Луисе, который мог бы закрыться после выполнения гособоронзаказа в 2019 году. С военной же точки зрения продажа самолетов усиливает позиции аравийских союзников Вашингтона, с которыми США дружат против Ирана.

Comments are closed.